Ultima modifica: 18 Gennaio 2021

Organigramma

Dirigente Scolastico Giovanni Testa
Collaboratrice del dirigente Collaboratrice – Vicaria: Rosalba Monaco

Collaboratrice : Laura Grida

 

Docenti funzioni strumentali Area PTOF: Simona mariniello (Infanzia), Daniela Michetti (Primaria) , Giulia Gemignani (Secondaria)

Area Inclusione: Paola Berchielli  (BES culturali alunni stranieri e disagio),  Michela Ciucci (alunni diversamente abili Primaria e Infanzia) e Lidia Cristilli (alunni diversamente abili Sec. di I grado)

Area Valutazione : Monia Cavani  (Innovazione digitale e gestione del sito )

Area Continuità : Michela Cella e Daniela Valitutto (azioni di coordinamento continuità secondaria) Eleonora Cesari (azioni di coordinamento continuità primaria)

Coordinatrici di plesso Infanzia Arancio: Lucia Micheletti
Infanzia Picciorana: Stefania Magnani
Infanzia S. Vito: Benedetta Bertini
Infanzia Tempagnano: Simona Mariniello – Ada Piga
Primaria Antraccoli: Naula Lombardi
Primaria Arancio:  Antonella Pagliai
Primaria S. Filippo: Eleonora Ciriello
Primaria S. Vito: Manuela Bertocchi
Secondaria S. Vito: Francesco Fazzi
Animatore Digitale e Team Nicola Falaschi ( Animatore Digitale ), Laura Rocci, Monia Cavani, Monica Spartani e Manuela Bertocchi (Team Digitale e Presidio di Pronto Soccorso)
 Coordinatori Dipartimenti Simona Mariniello e Serena Folcarelli ( Scuola Infanzia : campi d’esperienza)

Enrica Montella e Chiara Natali ( Scuola Primaria : area scientifico-matematica e linguaggi non verbali )

Daniela Michetti (Scuola Primaria : area linguistica e antropologica 1° ciclo )

Amalia Gallo (Scuola Primaria : area linguistica e antropologica 2° ciclo )

Chiara Biagini e Giulia Gemignani (Scuola Secondaria : area linguistica )

Arianna Adorni  (Scuola Secondaria : area antropologica)

Serena Rechichi (Scuola Secondaria : area linguaggi non verbali )

Martina Mignardi ( Scuola Secondaria : area scientifico – matematica )

 Referenti Michela Ciucci (Coordinatrice Area Incusione)

Francesco Fazzi ( Gestione arredi per la didattica all’aperto)

Rosalba Monaco (Referente PDM e referente NIV)

Serena Folcarelli ( coordinatrice delle Scuola dell’Infanzia)

Tania Martini e Paola Berchielli (DSA)

Antonella Pagliai  e Francesca Nucera (Referenti Bullismo)

Federica Bove / Immacolata Cariello  ( Referente alunni stranieri/disagio sc. dell’infanzia)

Chiara Natali (Referente Senza Zaino)

Alessandro Antichi / Giulia Gemignani (Referente Avatar)

Stefano Rapezzi ( Referente Indirizzo musicale)

Claudia Giovannetti ( Referente Biblioteca)

Stefano Rapezzi e Eleonora Cesari ( Referenti Linguaggi creativi )

Serena Folcarelli ( Referenti Continuità Infanzia)

Cristina Frediani ( Referente Orientamento)

Damiano Orsi ( Referente Indirizzo Sportivo)

Laura Rocci ( Referente Lingue ed Erasmus)

Serena Folcarelli/Monia Cavani/Francesco Fazzi ( Referente Salute e Ambiente)

Responsabili nei plessi

SECONDARIA CHELINI

Francesco Fazzi (Responsabile laboratorio informatica)

Giulia Gemignani e Francesca Nucera (Responsabili Biblioteca)

Damiano Orsi/maria Grazia Furnari/ Anna Walker / Vito La Spina  (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

PRIMARIA S.VITO

 Monica Vianello (Responsabili laboratorio )

Piera Cagnoni (Responsabile Biblioteca)

………… (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

PRIMARIA ARANCIO

Cinzia Pieroni (Responsabile laboratorio )

Nadia Orzali (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

PRIMARIA S.FILIPPO

Monia Cavani / Eleonora Cesari (Responsabile laboratorio )

Claudia Giovannetti (Responsabile Biblioteca)

 Monia Cavani (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

PRIMARIA ANTRACCOLI

Monica Spartani /Alessandro Pompilio (Responsabile laboratorio )

Laila Colombini (Responsabile Biblioteca)

Monica Spartani (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

INFANZIA

ARANCIO

Antonella Ruffetto (Responsabile Biblioteca)

Assunta D’Alessio (Responsabili materiali)

Antonella Ruffetto(Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

INFANZIA

TEMPAGNANO

Ada Piga  (Responsabile Biblioteca)

Ilaria Romagnoli (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

INFANZIA

PICCIORANA

 Manuela Benedetti (Responsabile Biblioteca)

Manuela Benedetti (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

Responsabili nei plessi

INFANZIA

S.VITO

Patrizia Micheli (Responsabile Biblioteca)

Immacolata Cariello – Fabiana Venturelli (Responsabili materiali)

Anna Valentino (Responsabile della comunicazione interna/esterna)

GRUPPO SUPPORTO COORDINAMENTO COVID Carlo Carmagnini

Francesco Fazzi

Vito LaSpina

REFERENTI/SOSTITUTI SICUREZZA COVID Francesca Bicchi/…. (Scuola Chelini)

Eleonora Ciriello/Monia Cavani (Scuola Fornaciari)

Antonella Pagliai / Michela Bucchianeri (Scuola Lombardo-Radice )

Alessandro Pompilio/Naula Lombardi (Scuola Mons. Guidi)

Simona Mariniello/Ada Piga (Scuola Inf. Tempagnano)

Simona Benedetti/Irene Mezzetti (Scuola Inf. S.Filippo-Arancio)

Benedetta Bertini/Anna Valentino (Scuola Inf S.Vito)

Serena Folcarelli/Stefania Magnani (Scuola Inf  Picciorana)

COMMISSIONI

CONTINUITA’

Gruppo Infanzia : Fabiana Venturelli ( Infanzia S.Vito)  Serena Folcarelli (Infanzia Picciorana)            Ada Piga (Infanzia Tempagnano)                                  M.Grazia Battista (Infanzia Arancio)

Gruppo Primaria : Giovanna Del Pozzo e Piera Cagnoni (Primaria S.Vito)

Nadia Orzali (Primaria Arancio)

Layla Colombini e Brunella Massoni ( Primaria Antraccoli)

Loretta Mastroianni e Marcella Caroli   ( Primaria S.Filippo)

Gruppo Secondaria :Michela Cella                                                                  Daniela Valitutto                                                             Vito La Spina

COMMISSIONI

GLI- GLHT

  • Coordinatrici di plesso dei tre ordini di scuola
  • Tutti i docenti di sostegno
NIV
  • Rosalba Monaco (Collaboratore Dirigente)
  • Laura Grida (Collaboratore Dirigente)
  • Serena Folcarelli (Collaboratore Dirigente)
  • Paola Berchielli (FS Area Alunni Bes Pri-Inf)
  • Michela Ciucci (FS Area Disabilità  Pri-Inf)
  • Lidia Cristilli (FS Area Disabilità Sec)
  • Monia Cavani (FS Area Valutazione)
  • Simona Mariniello (FS Area PTOF Inf)
  • Daniela Michetti (FS Area PTOF Pri)
  • Giulia Gemignani(FS Area PTOF Sec)
  • Eleonora Cesari  (FS Area Continuità)
COMMISSIONI

ORARI/ASSEGNAZIONI

  • Eleonora Ciriello ( Primaria/infanzia)
  • Nicola Falaschi (Secondaria)
COMMISSIONE FORMAZIONI CLASSI SCUOLA SEC.
  • Carlo Carmagnini ( Supporto al coordinamento)
  • Francesco Fazzi ( Supporto al coordinamento)
  • Lidia Cristilli ( Funzione Strumentale)
COMMISSIONE TUTOR DOCENTI NEO-IMMESSI
  • Eliseo Sandretti per Marius Cojocariu
  • Francesca Nucera per Arianna Adorni
  • Stefano Rapezzi per Laura Giannelli
COORDINATORI DI CLASSE SCUOLA SECONDARIA 1 A : Salvatore Fiore

2 A : Maria Grazia Galli

3 A : Francesca Bicchi

1 B : Caterina Marinucci

2 B : Maria Grazia Furnari

3 B : Gemma Di Clemente

1 C : Martina Mignardi

2 C : Daniela Valitutto

3 C : Michela Cella

1 D :Silvia Di Grazia

2 D : Rosanna Lommori

3 D : Giulia Gemignani

1 E : Annamaria Bellinzoni

2 E : Chiara Biagini

3 E : Francesca Nucera

1 F : Arianna Adorni

2 F : Cristina Frediani

3 F : Alessandro Antichi

Direttore dei servizi generali amministrativi (DSGA) Silvana Setaro
Assistenti amministrativi Didattica: Celli Anna MariaNocetti Fabrizio
Protocollo: Lacalandra Mirella
Contabilità: Lucchesi Grazia
Personale: Barbara Barp,  Patrizia Viviani

ORGANIGRAMMA E FUNZIONIGRAMMA a.s. 2020/21




Link vai su